loading gif
Loading...

Notícias



Novidades Clube do Autor

24 Jun, 2022

Conheça aqui as próximas novidades do Clube do Autor. Nadar no Escuro, de Tomasz Jedrowski, romance nomeado para o Polari Prize e eleito LIVRO DO ANO pelo Guardian, de Alma de Pássaro, da escritora Margarida Rebelo Pinto, e de Os Grandes Desastres Militares.

Abaixo, uma breve apresentação de cada um deles e um pequeno vislumbre das próximas novidades, nas livrarias a 6 de Julho: O Último Verão em Roma, romance, Afonso, o Bravo, o novo romance histórico de Maria Antonieta Costa, e Mobilidade no Futuro, um livro técnico sobre o impacto das novas tecnologias na forma como pessoas e bens se deslocam.

 

NADAR NO ESCURO

Da embriaguez do primeiro amor à melancolia silenciosa do crescimento e da separação, este livro é uma combinação potente de romance, intriga e história. Lírico e sensual, envolvente e intenso, Nadar no Escuro explora a liberdade e o amor em todas as suas encarnações. Um romance poético e comovente, perfeito para os leitores de André Aciman ou Alan Hollinghurst.

 «Um talento maior em ação.» Sebastian Barry
«Belíssimo. Uma obra-prima.» Attitude Magazine
«Um romance inusitado e envolvente.» Observer
«Deslumbrante. Uma prosa inesquecível que evoca a mestria de Alan Hollinghurst.» Publishers Weekly
«Comovente… Vivamente recomendado a todos os que gostam de histórias de amor marcadas por muitas adversidades.» Library Journal
«Neste livro glorioso, Jedrowski captura primorosamente o prazer e a dor do amor juvenil.» The Independent, «Best LGBTQ+ Books to Read»
«Este livro está destinado a tornar-se um clássico.» Evening Standard
«Um belo romance que tem no seu coração uma incrível história de amor.» BBC Radio
«Jedrowski é uma nova e verdadeira estrela internacional.» Edmund White
«Notável, belíssimo e inteiramente credível. Este livro irradia sensualidade, humor e verdades profundas sobre o ser humano.» Literary Review
«Uma história brilhante sobre duas pessoas apaixonadas separadas pelas opções políticas e diferentes valores. Uma história de amor terna, triste e comovente.» The Gay & Lesbian Review

 

ALMA DE PÁSSARO

Alma de Pássaro é um romance intenso e nostálgico sobre o amor e a vida. Narra com sensibilidade e humor vidas comuns, revelando as diferentes fases de uma relação e os momentos vividos por duas pessoas apaixonadas, que procuram no outro respostas para os seus respetivos corações. Não existe uma fórmula secreta para aquecer o coração, mas o amor anda lá perto, defende a autora. Há momentos na vida que valem por uma eternidade. Quando Inês e Miguel se apaixonam, tudo parece fazer sentido. Contudo, à medida que a relação evolui, outras dúvidas e inquietações abalam o casal, pondo à prova o sonho que construíram.

 

OS GRANDES DESASTRES MILITARES

Na História Militar encontramos vários exemplos de campanhas bem-sucedidas e que celebrizaram os seus comandantes. Menos conhecidos são os erros, as fragilidades e os acasos que acabaram em tragédia. O historiador Julian Spilsbury analisa algumas das batalhas mais catastróficas da História, mostrando o que falhou, como e porquê.

 

O ÚLTIMO VERÃO EM ROMA

Descoberto pela escritora Natalia Ginzburg, este romance é um clássico da literatura italiana. Tem sido comparado aos grandes livros de Truman Capote, Ernest Hemingway, J. D. Sallinger e Jonathan Franzen. Romântico, lírico e emotivo, é um romance magnífico sobre o amor e a solidão, perfeito para todos aqueles que apreciam os pequenos prazeres da vida. «Brilhante em cada detalhe.» Elle

 

AFONSO, O BRAVO

Bravo, exaltado, corajoso e espontâneo, D. Afonso IV concebeu o reino como se de uma propriedade sua se tratasse. Desenvolveu uma política de coligações, rodeou-se de legistas, submeteu nobreza e povo à justiça régia, dando passos decisivos para a consolidação do Estado moderno em Portugal. Contudo, há uma mancha na sua governação, um crime de morte. O assassinato de Inês de Castro selou o destino do filho, D. Pedro, e o reino nunca mais esqueceu.

Comente esta notícia


Ainda não existem comentários para esta notícia.

Voltar

Área de utilizador

Top 10 de vendas

Novidades

Faça o login na sua conta do Portal